Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Franchise Marvel

le Ven 9 Mai - 14:35
Franchise Marvel 655764MarvelStudiosLogo



The Avengers
Franchise Marvel 32066400301



Synopsis: Lorsque Nick Fury, le directeur du S.H.I.E.L.D., l'organisation qui préserve la paix au plan mondial, cherche à former une équipe de choc pour empêcher la destruction du monde, Iron Man, Hulk, Thor, Captain America, Hawkeye et Black Widow répondent présents.
Les Avengers ont beau constituer la plus fantastique des équipes, il leur reste encore à apprendre à travailler ensemble, et non les uns contre les autres, d'autant que le redoutable Loki a réussi à accéder au Cube Cosmique et à son pouvoir illimité...


Réalisé: Joss Whedon
Scénario: Joss Whedon
Musique: Alan Silvestri
Sortie US: 04 Avril 2012
Sortie Française: 25 Avril 2012
Box Office Mondial: 1 518 557 910 $ (dont 623 357 910 $ USA et dans 895 200 000 $ le reste de le monde)
Box Office France: 4 505 704 millions de personnes (37,765,919 $)


Casting:
Robert Downey Jr. ==> Tony Stark/Iron Man
Chris Evans ==> Steve Rogers/Captain America
Mark Ruffalo ==> Bruce Banner/Hulk
Chris Hemsworth ==> Thor
Scarlett Johansson ==> Natasha Romanoff/Black Widow
Jeremy Renner ==> Barton/Hawkeye
Tom Hiddleston ==> Loki
Samuel L. Jackson ==> Nick Fury
Cobie Smulders ==> Maria Hill
Clark Gregg ==> Agent Coulson
Stellan Skarsgard ==> Dr. Erik Selvig
Gwyneth Paltrow ==> Pepper Potts
Paul Bettany ==> Jarvis


Trailer






Deleted Scenes










Gag Reel




Posters
Franchise Marvel 005

Spoiler:
Franchise Marvel 007

Franchise Marvel 009

Franchise Marvel 008

Franchise Marvel 0005

Franchise Marvel 0007

Franchise Marvel 0008

Franchise Marvel 0014

Franchise Marvel 004

Franchise Marvel 0010

Franchise Marvel 0009


Stills
Franchise Marvel 010

Spoiler:
Franchise Marvel 017

Franchise Marvel 012

Franchise Marvel Z_4c81983b

Franchise Marvel 0018

Franchise Marvel 0016

Franchise Marvel 0004

Franchise Marvel 0042

Franchise Marvel 0040

Franchise Marvel 0002

Franchise Marvel 0014

Franchise Marvel 0030

Franchise Marvel 0027

Franchise Marvel 0065

Franchise Marvel 003

Franchise Marvel 002

Franchise Marvel 0055

Franchise Marvel 0033

Franchise Marvel 0080

Franchise Marvel 20061192

Franchise Marvel 021

Franchise Marvel 0081

Franchise Marvel 0036

Franchise Marvel 004

Franchise Marvel 007

Franchise Marvel 014

Franchise Marvel 011

Franchise Marvel 013


Photos BTS
Franchise Marvel 001

Spoiler:
Franchise Marvel Z_a8480aa6

Franchise Marvel Z_1c733b97

Franchise Marvel 001

Franchise Marvel 002

Franchise Marvel 172

Franchise Marvel 169

Franchise Marvel 143

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Sam 10 Mai - 16:57
The Avengers 2: Age of Ultron

Franchise Marvel 10991177_865729330151741_8911941536980042752_n


Synopsis: Tony a réussi à trouver un plan qui ne nécessiterait plus de lui, qu'il porte le costume d'Iron Man, et qui pourrait permettre à Captain America, Thor, Black Widow, Hawkeye, et Hulk d'obtenir plus de temps pour eux de se reposer. Sa solution est: Ultron, intelligence artificielle, crée pour détecter les menaces potentielles, et de diriger les légions de Stark à combattre les méchants à leur place.


Réalisé: Joss Whedon
Scénario: Joss Whedon
Musique: Brian Tyler
Sortie US: 01 Mai 2015
Sortie Française: 22 Avril 2015
Box Office Mondial:
Box Office France:


Casting:
Robert Downey Jr. ==> Tony Stark/Iron Man
Chris Evans ==> Steve Rogers/Captain America
Mark Ruffalo ==> Bruce Banner/Hulk
Chris Hemsworth ==> Thor
Scarlett Johansson ==> Natasha Romanoff/Black Widow
Jeremy Renner ==> Barton/Hawkeye
Samuel L. Jackson ==> Nick Fury
Cobie Smulders ==> Maria Hill
Aaron Taylor-Johnson ==> Pietro Maximoff/Quicksilver
Elizabeth Olsen ==> Wanda Maximoff/Scarlett Witch
Don Cheadle ==> James Rhodes/Iron Patriot
Anthony Mackie ==> Sam Wilson/Falcon
Thomas Kretschmann ==> Baron Wolfgang von Strucker
Hayley Atwell ==> Peggy Carter
James Spader ==> Ultron
Paul Bettany ==> Jarvis


Trailers






Spoiler:








Sneak Peek



Videos BTS


Posters
Franchise Marvel 10454907_501408720006001_8298801808082326241_o

Spoiler:
Franchise Marvel B_L9XmbUsAAgSDa

Franchise Marvel 11002628_400379940130477_8568023910981607791_n

Franchise Marvel 11025749_866873620037312_1115638256822329186_n

Franchise Marvel 10981218_867328353325172_4808702934844764937_n

Franchise Marvel 11025175_867328356658505_6445154888051535870_n

Franchise Marvel 14727_867328359991838_5359143733559274330_n

Franchise Marvel 11042938_868904363167571_1562079604369003546_n

Franchise Marvel 16c5a65dd43ddce63c34a72d291dd7acdc227ca1

Franchise Marvel 11046630_951063058271105_6194140570911733929_n

Franchise Marvel 19102_875738635817477_4519601625792994773_n

Franchise Marvel 10580651_512057148941158_3025016540383449752_o

Franchise Marvel 53d120ddcc75b

Franchise Marvel 53d1215076317

Franchise Marvel 53d030bab6835

Franchise Marvel 53d0300dee05f

Franchise Marvel 027982

Franchise Marvel 408116

Franchise Marvel 53d3c3ef01f91

Franchise Marvel 53d3c3acdd255

Franchise Marvel 10994071_621015161378689_6317854319877030421_o

Franchise Marvel 10842108_621015228045349_8261805959012171990_o

Spoiler:
Franchise Marvel 354609Affiche16

Franchise Marvel 859012Affiche17

Franchise Marvel 455017Affiche18

Franchise Marvel 810894Affiche19

Franchise Marvel 226124Affiche20

Franchise Marvel 694897Affiche21

Franchise Marvel 312538Affiche22

Franchise Marvel 828628Affiche23

Franchise Marvel 428922Affiche24

Franchise Marvel 212618Affiche25

Franchise Marvel 139094Affiche26

Franchise Marvel 599681Affiche27

Franchise Marvel 473137Affiche28

Franchise Marvel 578776Affiche29

Franchise Marvel 169245Affiche30

Franchise Marvel 728682Affiche31

Franchise Marvel 456176Affiche32

Franchise Marvel 637398Affiche33

Franchise Marvel 624601Affiche34

Franchise Marvel 807495Affiche35


Stills
Franchise Marvel 15650454830_daee69a2e4_o

Spoiler:
Franchise Marvel 15835514224_095cd1fb60_o

Franchise Marvel 16270326128_89a5b112ef_o

Franchise Marvel 16272239447_8ff97dc3dd_o

Franchise Marvel 16270464228_cf5ee5a16b_o

Franchise Marvel 15838176973_0da4f87d5f_o

Franchise Marvel 15838039883_1ffe682e98_o

Franchise Marvel 15650146187_ec1b697e9d_o

Franchise Marvel 15835323995_db6cd863d4_o

Franchise Marvel 15833477981_8e93991a8b_o

Franchise Marvel 15650215187_a4d40ebe35_o


Photos BTS
"Lights, camera, assemble! @MarkRuffalo @ChrisEvans #AvengersAgeOfUltron" - 23.04.14 Twitter Robert Downey Jr
Franchise Marvel Bl6_RoZCIAEeKkX

Spoiler:
"Sunday afternoon in Richmond" 27.04.14 Twitter Robert Downey Jr
Franchise Marvel BmQN7O0CUAAiJLh

Franchise Marvel 16458270235_6cf8ac2e49_o

Franchise Marvel 16458091345_39fb0a2db7_o

Franchise Marvel Tumblr_n3hnpappDX1rlfwxeo10_500

Franchise Marvel QXJgUiEzUMU

Franchise Marvel Tumblr_n3hnpappDX1rlfwxeo8_500

Franchise Marvel Tumblr_n3hnpappDX1rlfwxeo4_500

Franchise Marvel Tumblr_n3hnpappDX1rlfwxeo2_500

Franchise Marvel MsSh5xJo-yU

Franchise Marvel Tumblr_n3hnpappDX1rlfwxeo3_500

Franchise Marvel 62rTiSfcSMc

Franchise Marvel Elizabeth-olsen-aaron-taylor-johnson-get-touched-up-avengers-21

Franchise Marvel Elizabeth-olsen-aaron-taylor-johnson-get-touched-up-avengers-23

Franchise Marvel Elizabeth-olsen-aaron-taylor-johnson-get-touched-up-avengers-24

Franchise Marvel Elizabeth-olsen-aaron-taylor-johnson-get-touched-up-avengers-25

Franchise Marvel 10538662_501498296663710_7918506755535527282_n

Franchise Marvel 10553538_502144183265788_8138814231677163923_n

Franchise Marvel 10513278_501498243330382_3440084870688401629_n

Franchise Marvel 10551461_512057665607773_6364891309403532275_o


Dernière édition par Alexa le Mar 24 Mar - 17:38, édité 3 fois

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Sam 10 Mai - 16:58
Captain America : The First Avenger
Franchise Marvel 707208CaptainAmericaTheFirstAvenger


Synopsis: Captain America: First Avenger nous plonge dans les premières années de l’univers Marvel. Steve Rogers, frêle et timide, se porte volontaire pour participer à un programme expérimental qui va le transformer en un Super Soldat connu sous le nom de Captain America. Allié à Bucky Barnes et Peggy Carter, il sera confronté à la diabolique organisation HYDRA dirigée par le redoutable Red Skull.


Réalisé: Joe Johnston
Scénario: Christopher Markus & Stephen McFeely
Musique: Alan Silvestri
Sortie US: 22 Juillet 2011
Sortie Française: 08 Août 2011
Box Office Mondial: 368 404 656 $ (dont 176 654 505 $ US et 191 750 151 $ dans le reste du monde)
Box Office France: 1 061 166 millions de personnes (10,284,742 $)


Casting:
Chris Evans ==> Steve Rogers/Captain America
Sebastian Stan ==> James Buchanan 'Bucky' Barnes
Hayley Atwell ==> Peggy Carter
Tommy Lee Jones ==> Général Chester Phillips
Hugo Weaving ==> Red Skull
Dominic Cooper ==> Howard Stark
Stanley Tucci ==> Dr. Abraham Erskine
Neal McDonough ==> Dum Dum Dugan
Derek Luke ==> Gabe Jones
Kenneth Choi ==> Jim Morita
JJ Feild ==> Montgomery Falsworth
Bruno Ricci ==> Jacques Dernier
Lex Shrapnel ==> Gilmore Hodge
Toby Jones ==> Dr Arnim Zola
Richard Armitage ==> Heinz Kruger
Samuel L. Jackson ==> Nick Fury


Trailer




Deleted Scenes




One Shot



Posters/Shoots
Franchise Marvel 009

Spoiler:
Franchise Marvel 013

Franchise Marvel 013

Franchise Marvel 016

Franchise Marvel 017

Franchise Marvel 012

Franchise Marvel 002

Franchise Marvel 010

Franchise Marvel 009

Franchise Marvel 014

Franchise Marvel 001



Stills
Franchise Marvel 008

Spoiler:
Franchise Marvel 071

Franchise Marvel 009

Franchise Marvel 028

Franchise Marvel 067

Franchise Marvel 013

Franchise Marvel Still_282329

Franchise Marvel 004

Franchise Marvel 021

Franchise Marvel Still_28729

Franchise Marvel 020

Franchise Marvel 066

Franchise Marvel 061

Franchise Marvel 006

Franchise Marvel 003

Franchise Marvel 058

Franchise Marvel 012

Franchise Marvel 072

Franchise Marvel 059

Franchise Marvel Still_281429

Franchise Marvel Still_281329

Franchise Marvel 007

Franchise Marvel 069

Franchise Marvel 012

Franchise Marvel 031

Franchise Marvel 022

Franchise Marvel 002

Franchise Marvel 033

Franchise Marvel 062

Franchise Marvel 065

Franchise Marvel 068

Franchise Marvel 023

Franchise Marvel 073

Franchise Marvel 060


Photos BTS
Franchise Marvel Still_281729

Spoiler:
Franchise Marvel Still_282829

Franchise Marvel Hrny_28329


Dernière édition par Alexa le Mar 24 Mar - 14:34, édité 1 fois

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Sam 10 Mai - 16:59
Captain America : The Winter Soldier
Franchise Marvel 137393CaptainAmericaTheWinterSoldier


Synopsis: Après les événements cataclysmiques de New York de The Avengers, Steve Rogers aka Captain America vit tranquillement à Washington, D.C. et essaye de s'adapter au monde moderne. Mais quand un collègue du S.H.I.E.L.D. est attaqué, Steve se retrouve impliqué dans un réseau d'intrigues qui met le monde en danger. S'associant à Black Widow, Captain America lutte pour dénoncer une conspiration grandissante, tout en repoussant des tueurs professionnels envoyés pour le faire taire. Quand l'étendue du plan maléfique est révélée, Captain America et Black Widow sollicitent l'aide d'un nouvel allié, le Falcon. Cependant, ils se retrouvent bientôt face à un inattendu et redoutable ennemi - le Winter Soldier.


Réalisateurs: Anthony Russo & Joe Russo
Scénario: Christopher Markus & Stephen McFeely
Musique: Henry Jackman
Sortie US: 04 Avril 2014
Sortie Française: 26 Mars 2014
Box Office Mondial: 714,083,572 $ (dont 259,766,572 $ US et 454,317,000 $ dans le reste du monde)
Box Office France: 1 868 812 millions de personnes (16,891,973 $)

30 Nominations dont 2 prix remportés:
- Golden Trailer Awards 2014
Best Action
Best Action TV Spot - Remporté
Best Music TV Spot

- Teen Choice Awards 2014
Choice Movie: Sci-Fi/Fantasy
Choice Movie Actor: Sci-fi/Fantasy - Chris Evans
Choice Movie Actress: Sci-fi/Fantasy - Scarlett Johansson

- Young Hollywood Awards 2014
Super Superhero - Chris Evans

- Critics' Choice Movie Awards 2015
Best Action Movie
Best Actor in an Action Movie - Chris Evans

- People's Choice Awards 2015
Favorite Movie
Favorite Movie Actress - Scarlett Johansson
Favorite Movie Duo - Chris Evans & Scarlett Johansson
Favorite Action Movie
Favorite Action Movie Actor - Chris Evans - Remporté
Favorite Action Movie Actress - Scarlett Johansson

- Academy Awards 2015
Best Visual Effects

- Saturn Awards 2015
Best Comic-to-Film Motion Picture
Best Director - Joe Russo & Anthony Russo
Best Writing - Christopher Markus & Stephen McFeely
Best Actor - Chris Evans
Best Supporting Actor - Anthony Mackie & Samuel L. Jackson
Best Supporting Actress - Scarlett Johansson
Best Music - Henry Jackman
Best Editing
Best Production
Best Special Effects

- Jameson Empire Awards 2015
Best Thriller

- MTV Movie Awards 2015
Best Fight - Chris Evans vs. Sebastian Stan
Best Kiss - Scarlett Johansson & Chris Evans


Casting:
Chris Evans ==> Steve Rogers/Captain America
Sebastian Stan ==> Bucky Barnes/Winter Soldier
Scarlett Johansson ==> Natasha Romanoff/Black Widow
Samuel L. Jackson ==> Nick Furry
Anthony Mackie ==> Sam Wilson/Falcon
Robert Redford ==> Alexander Pierce
Cobie Smulders ==> Maria Hill
Frank Grillo ==> Brock Rumlow
Emily VanCamp ==> Sharon Carter/Agent 13
Hayley Atwell ==> Peggy Carter
Toby Jones ==> Dr Arnim Zola


Trailer







Sneak Peek


Videos BTS





Bonus Bluray













Deleted Scenes




Gag Reel


Posters
Franchise Marvel 204261Posters01

Spoiler:
Franchise Marvel 329034Posters02

Franchise Marvel 780240Posters08

Franchise Marvel 212573Posters11

Franchise Marvel 118826Posters14

Franchise Marvel 365583Posters18

Franchise Marvel 838232Posters19

Franchise Marvel 934033Posters20

Franchise Marvel 726427Posters22

Franchise Marvel 475927Posters24

Franchise Marvel 838083Posters26

Franchise Marvel 723095Posters28

Franchise Marvel 548311Posters34


Stills
Franchise Marvel 545571Still45

Spoiler:
Franchise Marvel 273172Still01

Franchise Marvel 277123Still02

Franchise Marvel 821068Still03

Franchise Marvel 863674Still04

Franchise Marvel 723530Still05

Franchise Marvel 445452Still06

Franchise Marvel 350219Still07

Franchise Marvel 879516Still08

Franchise Marvel 319161Still09

Franchise Marvel 336680Still12

Franchise Marvel 487951Still13

Franchise Marvel 957427Still15

Franchise Marvel 607034Still17

Franchise Marvel 304453Still19

Franchise Marvel 665712Still20

Franchise Marvel 399760Still22

Franchise Marvel 934073Still23

Franchise Marvel 836153Still24

Franchise Marvel 624115Still25

Franchise Marvel 512244Still26

Franchise Marvel 480892Still27

Franchise Marvel 369403Still29

Franchise Marvel 347826Still30

Franchise Marvel 367188Still31

Franchise Marvel 425171Still32

Franchise Marvel 706294Still33

Franchise Marvel 825634Still34

Franchise Marvel 319762Still36

Franchise Marvel 353404Still37

Franchise Marvel 223496Still38

Franchise Marvel 990894Still39

Franchise Marvel 168890Still40

Franchise Marvel 884970Still41

Franchise Marvel 578115Still42

Franchise Marvel 753870Still43

Franchise Marvel 730122Still44

Franchise Marvel 491902Still46

Franchise Marvel 357385Still48

Franchise Marvel 857124Still49

Franchise Marvel 473097Still51

Franchise Marvel 367166Still52

Franchise Marvel 830818Still54

Franchise Marvel 407984Still55

Franchise Marvel 361811Still56

Franchise Marvel 139965Still57

Franchise Marvel 800397Still58


Photos BTS
Franchise Marvel 328721037

Spoiler:
Franchise Marvel 377427002

Franchise Marvel 673315010

Franchise Marvel 397837007

Franchise Marvel 215095008

Franchise Marvel 717952003

Franchise Marvel 526501021

Franchise Marvel 171911004

Franchise Marvel 676552022

Franchise Marvel 774090005

Franchise Marvel 247297026

Franchise Marvel 634600018


Screencaptures
Franchise Marvel 317313Screen09

Spoiler:
Franchise Marvel 698850Screen01

Franchise Marvel 430148Screen02

Franchise Marvel 410283Screen03

Franchise Marvel 821681Screen05

Franchise Marvel 942800Screen06

Franchise Marvel 135583Screen07

Franchise Marvel 898822Screen08

Franchise Marvel 793776Screen10

Franchise Marvel 206347Screen11

Franchise Marvel 382232Screen12


Dernière édition par Alexa le Mar 24 Mar - 17:30, édité 3 fois

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Sam 17 Mai - 18:19
Captain America 3
Franchise Marvel 1911048_851249371572638_8487245929254838681_o


Synopsis: Après les évènements de L'ère d'Ultron, les gouvernements collectifs du monde entier votent une loi pour réguler toutes les activités des super-héros. Cette décision polarise les inquiétudes des Avengers, causant une scission entre deux camps menés par Iron Man et Captain America. Un combat épique entre les anciens alliés débute alors.


Réalisé: Anthony Russo & Joe Russo
Scénario: Christopher Markus & Stephen McFeely
Musique: Henry Jackman
Sortie US: 06 Mai 2016
Sortie Française: 04 Mai 2016
Box Office Mondial:
Box Office France:


Casting:
Chris Evans ==> Steve Rogers/Captain America
Sebastian Stan ==> Bucky Barnes/Winter Soldier
Anthony Mackie ==> Sam Wilson/Falcon
Frank Grillo ==> Brock Rumlow/Crossbones
Scarlett Johansson ==> Natasha Romanoff/Black Widow
Samuel L. Jackson ==> Nick Furry
Jeremy Renner ==> Barton/Hawkeye
Cobie Smulders ==> Maria Hill
Chadwick Boseman ==> T'Challa/Black Panther
Daniel Brühl ==> Baron Zemo


Dernière édition par Alexa le Mar 24 Mar - 17:33, édité 2 fois

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Sam 17 Mai - 18:20
Thor
Franchise Marvel 285458ThorAffiche


Synopsis: Au royaume d’Asgard, Thor est un guerrier aussi puissant qu’arrogant dont les actes téméraires déclenchent une guerre ancestrale. Banni et envoyé sur Terre, par son père Odin, il est condamné à vivre parmi les humains. Mais lorsque les forces du mal de son royaume s’apprêtent à se déchaîner sur la Terre, Thor va apprendre à se comporter en véritable héros…


Réalisé: Kenneth Branagh
Scénario: Ashley Miller, Don Payne & Zack Stentz
Musique: Patrick Doyle
Sortie US: 06 Mai 2011
Sortie Française: 27 Avril 2011
Box Office Mondial: 449,326,618 $ (dont 181 030 624 $ US et 268,295,994 $ dans le reste du monde)
Box Office France: 1 714 453 millions de personnes (18,370,989 $)


Casting:
Chris Hemsworth ==> Thor
Natalie Portman ==> Jane Foster
Anthony Hopkins ==> Odin
Tom Hiddleston ==> Loki
Stellan Skarsgard ==> Dr. Erik Selvig
Rene Russo ==> Friga
Clark Gregg ==> Agent Phil Coulson
Jaimie Alexander ==> Sif
Ray Stevenson ==> Volstagg
Tadanobu Asano ==> Hogun
Josh Dallas ==> Fandral
Kat Dennings ==> Darcy Lewis
Idris Elba ==> Heimdall
Jeremy Renner ==> Clint Barton/Hawkeye


Trailer


Deleted Scenes




Posters
Franchise Marvel Poster_006

Spoiler:
Franchise Marvel Thorposter05

Franchise Marvel Thorposter09

Franchise Marvel Thorposter11

Franchise Marvel Thorposter13

Franchise Marvel Thorposter10

Franchise Marvel Thorposter12

Franchise Marvel Thorposter14


Stills
Franchise Marvel Hq0004

Spoiler:
Franchise Marvel Thor14

Franchise Marvel Thor18

Franchise Marvel Hq0008

Franchise Marvel 2011_thor_003

Franchise Marvel Thor21

Franchise Marvel Hq0006

Franchise Marvel 61138_thorcelebutopia_122_436lo

Franchise Marvel Thor06

Franchise Marvel Thor16

Franchise Marvel 19719789

Franchise Marvel Thor09

Franchise Marvel 018

Franchise Marvel 023

Franchise Marvel 001

Franchise Marvel 024

Franchise Marvel 008

Franchise Marvel 007

Franchise Marvel Hq0001

Franchise Marvel Hq0003


Photos BTS
Franchise Marvel Hq0009

Spoiler:
Franchise Marvel Bts-thor04

Franchise Marvel Bts-thor02

Franchise Marvel Bts-thor03

Franchise Marvel Hq0007

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Sam 17 Mai - 18:25
Thor: The Dark World
Franchise Marvel 469933Thor2


Synopsis: Thor lutte pour sauver la Terre et les neuf mondes d’un mystérieux ennemi qui convoite l’univers tout entier… Après les films Marvel Thor et Avengers, Thor se bat pour restaurer l’ordre dans le cosmos, mais une ancienne race, sous la conduite du terrible Malekith, un être assoiffé de vengeance, revient pour répandre les ténèbres. Confronté à un ennemi que même Odin et Asgard ne peuvent contrer, Thor doit s’engager dans son aventure la plus dangereuse et la plus personnelle, au cours de laquelle il va devoir s’allier au traître Loki pour sauver non seulement son peuple et ceux qui lui sont chers, mais aussi l’univers lui-même.


Réalisé: Alan Taylor
Scénario: Christopher Markus, Stephen McFeely & Christopher Yost
Musique: Brian Tyler
Sortie US: 08 Novembre 2013
Sortie Française: 30 Octobre 2013
Box Office Mondial: 644,783,140 $ (dont 206,362,140 $ US et 438,421,000 $ dans le reste du monde)
Box Office France: 1 714 453 millions de personnes


Casting:
Chris Hemsworth ==> Thor
Natalie Portman ==> Jane Foster
Anthony Hopkins ==> Odin
Tom Hiddleston ==> Loki
Christopher Eccleston ==> Malekith
Stellan Skarsgard ==> Dr. Erik Selvig
Rene Russo ==> Friga
Jaimie Alexander ==> Sif
Ray Stevenson ==> Volstagg
Tadanobu Asano ==> Hogun
Zachary Levi ==> Fandral
Kat Dennings ==> Darcy Lewis
Idris Elba ==> Heimdall
Adewale Akinnuoye-Agbaje ==> Algrim / Kurse


Trailer


Deleted Scenes




Videos BTS


Gag Reel




Posters
Franchise Marvel Chrish_thor_posters_01

Spoiler:
Franchise Marvel 1

Franchise Marvel 3

Franchise Marvel 0012

Franchise Marvel 21041847_20130919184801377

Franchise Marvel Chrish_thor_posters_02

Franchise Marvel 0002

Franchise Marvel 0007

Franchise Marvel 0017

Franchise Marvel 21041848_20130919184804737

Franchise Marvel 0014

Franchise Marvel 0013

Franchise Marvel 0011

Franchise Marvel 0008


Stills
Franchise Marvel 4

Spoiler:
Franchise Marvel 1

Franchise Marvel 6

Franchise Marvel T4

Franchise Marvel Chrish_thor_stills_03

Franchise Marvel T5

Franchise Marvel Tps1

Franchise Marvel T2

Franchise Marvel 7

Franchise Marvel Chrish_thor_stills_02

Franchise Marvel Tps8

Franchise Marvel T3

Franchise Marvel T1

Franchise Marvel 5



Franchise Marvel 2


Photos BTS
Franchise Marvel Chrish_thor_bts_01

Spoiler:
Franchise Marvel Chrish_thor_bts_02

Franchise Marvel Chrish_thor_bts_03

Franchise Marvel 001

Franchise Marvel 002

Franchise Marvel 004

Franchise Marvel 012

Franchise Marvel 013

Franchise Marvel 016

Franchise Marvel 003

Franchise Marvel 006

Franchise Marvel 013

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Sam 17 Mai - 18:27
Thor 3


Infos à venir

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Sam 17 Mai - 18:28
Iron man
Franchise Marvel 965332ironmanposter13


Synopsis: Tony Stark, inventeur de génie, vendeur d'armes et playboy milliardaire, est kidnappé en Aghanistan. Forcé par ses ravisseurs de fabriquer une arme redoutable, il construit en secret une armure high-tech révolutionnaire qu'il utilise pour s'échapper. Comprenant la puissance de cette armure, il décide de l'améliorer et de l'utiliser pour faire régner la justice et protéger les innocents.


Réalisé: Jon Favreau
Scénario: Mark Fergus & Hawk Ostby
Musique: Ramin Djawadi
Sortie US: 02 Mai 2008
Sortie Française: 30 Avril 2008
Box Office Mondial: 585,174,222 $ (dont 318,412,101 $ US et 266,762,121 $ dans le reste du monde)
Box Office France: 2 040 037 millions de personnes (19,197,690 $)


Casting:
Robert Downey Jr. ==> Tony Stark/Iron Man
Gwyneth Paltrow ==> Pepper Potts
Terrence Howard ==> Lieutenant-colonel Jim Rhodes
Jeff Bridges ==> Obadiah Stane
Clark Gregg ==> Agent Phil Coulson
Shaun Toub ==> Yinsen
Leslie Bibb ==> Christine Everhart
Bill Smitrovich ==> Général Gabriel
Jon Favreau ==> Happy Hogan
Paul Bettany ==> Jarvis
Samuel L. Jackson ==> Nick Fury


Trailer


Deleted Scenes


Videos BTS


Posters/Shoots
Franchise Marvel Ironmanpromo04

Spoiler:
Franchise Marvel Ironmanposter03

Franchise Marvel Ironmanposter12

Franchise Marvel Ironmanposter11

Franchise Marvel Ironmanposter10

Franchise Marvel Ironmanposter04

Franchise Marvel Ironmanposter05

Franchise Marvel Ironmanpromo05

Franchise Marvel Ironmanpromo01

Franchise Marvel Ironmanpromo03

Franchise Marvel Ironmanpromo02


Stills
Franchise Marvel Ironman33

Spoiler:
Franchise Marvel Ironman03

Franchise Marvel Ironman07

Franchise Marvel Ironman02

Franchise Marvel Ironman05

Franchise Marvel Ironman45

Franchise Marvel Ironman49

Franchise Marvel Ironman15

Franchise Marvel Ironman47

Franchise Marvel Ironman59

Franchise Marvel Ironman63

Franchise Marvel Ironman65

Franchise Marvel Ironman38

Franchise Marvel Ironman41

Franchise Marvel Ironman11

Franchise Marvel Ironman32

Franchise Marvel Ironman73

Franchise Marvel Ironman80

Franchise Marvel Ironman35


Photos BTS
Franchise Marvel Bts-ironman02

Spoiler:
Franchise Marvel Bts-ironman01

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Sam 17 Mai - 18:29
Iron Man 2
Franchise Marvel 908956Poster02


Synopsis: Le monde sait désormais que l'inventeur milliardaire Tony Stark et le super-héros Iron Man ne font qu'un. Malgré la pression du gouvernement, de la presse et du public pour qu'il partage sa technologie avec l'armée, Tony n'est pas disposé à divulguer les secrets de son armure, redoutant que l'information atterrisse dans de mauvaises mains. Avec Pepper Potts et James "Rhodey" Rhodes à ses côtés, Tony va forger de nouvelles alliances et affronter de nouvelles forces toutes-puissantes...


Réalisé: Jon Favreau
Scénario: Justin Theroux
Musique: John Debney
Sortie US: 07 Mai 2010
Sortie Française: 28 Avril 2010
Box Office Mondial: 623,933,331 $ (dont 312,433,331 $ US et 311,500,000 $ dans le reste du monde)
Box Office France: 2 575 265 millions de personnes (19,792,160 $)


Casting:
Robert Downey Jr. ==> Tony Stark/Iron Man
Gwyneth Paltrow ==> Pepper Potts
Don Cheadle ==> Lieutenant-colonel Jim Rhodes
Scarlett Johansson ==> Natasha Romanoff/Black Widow
Mickey Rourke ==> Whiplash
Sam Rockwell ==> Justin Hammer
Samuel L. Jackson ==> Nick Fury
Clark Gregg ==> Agent Coulson
Jon Favreau ==> Happy Hogan
Garry Shandling ==> Stern


Trailer




Deleted Scenes




Videos BTS


Posters/Shoots
Franchise Marvel Newposter2

Spoiler:
Franchise Marvel 0007

Franchise Marvel 0004

Franchise Marvel 0001

Franchise Marvel 0009

Franchise Marvel 001


Stills
Franchise Marvel 0003

Spoiler:
Franchise Marvel 0013

Franchise Marvel 0009

Franchise Marvel 0002

Franchise Marvel 0012

Franchise Marvel 0007

Franchise Marvel 0008

Franchise Marvel 0001

Franchise Marvel 0024

Franchise Marvel 0005

Franchise Marvel IM2_Stills_09

Franchise Marvel Hq_001

Franchise Marvel 0006

Franchise Marvel 0016

Franchise Marvel 0017

Franchise Marvel 0014

Franchise Marvel IronMan2_Stills_02

Franchise Marvel IronMan2_Stills_03


Photos BTS
Franchise Marvel 0018

Spoiler:
Franchise Marvel Black_Widow_MakingOf

Franchise Marvel 0019

Franchise Marvel 0007

Franchise Marvel 0009

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Sam 17 Mai - 18:31
Iron Man 3
Franchise Marvel 792561006


Synopsis: Tony Stark, l’industriel flamboyant qui est aussi Iron Man, est confronté cette fois à un ennemi qui va attaquer sur tous les fronts. Lorsque son univers personnel est détruit, Stark se lance dans une quête acharnée pour retrouver les coupables. Plus que jamais, son courage va être mis à l’épreuve, à chaque instant. Dos au mur, il ne peut plus compter que sur ses inventions, son ingéniosité, et son instinct pour protéger ses proches. Alors qu’il se jette dans la bataille, Stark va enfin découvrir la réponse à la question qui le hante secrètement depuis si longtemps : est-ce l’homme qui fait le costume ou bien le costume qui fait l’homme ?


Réalisé: Shane Black
Scénario: Shane Black & Drew Pearce
Musique: Brian Tyler
Sortie US: 03 Mai 2013
Sortie Française: 24 Avril 2013
Box Office Mondial: 1,215,439,994 $ (dont 409,013,994 $ US et 806,426,000 $ dans le reste du monde)
Box Office France: 4 386 736 millions de personnes (38,962,258 $)


Casting:
Robert Downey Jr. ==> Tony Stark/Iron Man
Gwyneth Paltrow ==> Pepper Potts
Don Cheadle ==> Lieutenant-colonel Jim Rhodes
Ben Kingsley ==> Le Mandarin
Guy Pearce ==> Dc Aldrich Killian
James Badge Dale ==> Eric Savin
Rebecca Hall ==> Maya Hansen
Jon Favreau ==> Hogan
Ty Simpkins ==> Harley Keener
William Sadler ==> President Ellis
Miguel Ferrer ==> Vice President Rodriguez


Trailer


Deleted Scenes




Videos BTS




Posters
Franchise Marvel 008

Spoiler:

Franchise Marvel 005

Franchise Marvel 20508295

Franchise Marvel 010

Franchise Marvel IM3PROMO-002

Franchise Marvel IM3PROMO-001

Franchise Marvel 011

Franchise Marvel 0002

Franchise Marvel 20482257

Franchise Marvel 20471578

Franchise Marvel 20474943

Franchise Marvel 20479717


Stills
Franchise Marvel 006

Spoiler:

Franchise Marvel 001

Franchise Marvel 002

Franchise Marvel 005

Franchise Marvel 008

Franchise Marvel 004

Franchise Marvel 003

Franchise Marvel IM3STILL-006

Franchise Marvel 20306225

Franchise Marvel 20516380

Franchise Marvel 20308275

Franchise Marvel 007

Franchise Marvel IM3STILL-008

Franchise Marvel 20501557


Photos BTS
Franchise Marvel 20128553

Spoiler:

Franchise Marvel 20534125

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Sam 17 Mai - 18:33
Sorties du Cast


Captain America: The Winter Soldier - After Party Mars 2014
Franchise Marvel 1009085_511497602330446_7215360231326770308_o


Comic Con - Juillet 2014


Spoiler:







Ice Bucket Challenge - Août 2014





Spoiler:












Wizard World, Chicago Con - 23 & 24 Août 2014

Vidéo: Sebastian & Anthony - Karaoké

Franchise Marvel 020

Spoiler:
Franchise Marvel Bv1dcPjIcAA0YVO

Franchise Marvel BvwwducCEAEcqpW

Franchise Marvel 051

Franchise Marvel 050

Franchise Marvel 010

Franchise Marvel 015

Franchise Marvel 029


"For Playing It Cool" Trailer - Septembre 2014


Robert Downey Jr on Ellen DeGeneres Show




Presentation Phase 3 - 28 Octobre 2014
Franchise Marvel 545004b05cc2d

Spoiler:
"The @Marvel universe is now even larger. Ladies and gentlemen, welcome Black Panther..." - 28.10.2014
Franchise Marvel B1DjfrMIAAA2Xic

Franchise Marvel B1DjfERIgAAFnJr

Franchise Marvel 5450048400edf

Franchise Marvel 545004f563506

Franchise Marvel 54500567266e2

Franchise Marvel 5450020728449

Franchise Marvel 545005d7084da

Franchise Marvel 5450043f9d9d9

Franchise Marvel 54500525a9aec

Franchise Marvel 545004121a06f

Franchise Marvel 5450062d35053


Call Of Duty - Pub Chinoise avec Chris Evans



People Choice Awards - 07 Janvier 2015


Spoiler:




Super Bowl 2015 - Chris Evans & Chris Pratt



Chris Evans & Chris Pratt - Seattle Children's Hospital
Franchise Marvel 10499408_10153105748394036_3649819076165915735_o

Spoiler:
Franchise Marvel 10945785_10153105748369036_1013125077285330390_o

Franchise Marvel 10351910_10153105748364036_68558879863162468_n

Franchise Marvel 10915025_10153105748324036_1847662310042605634_o

Franchise Marvel 1501255_10153105748389036_4233007649150339045_o

Franchise Marvel 1911292_10153105748414036_4903715231236433630_o

Franchise Marvel 10838221_10153105748374036_8582078346184528260_o

Franchise Marvel 1658604_10153105748419036_643883066695723191_o

Franchise Marvel 10958076_10153105748404036_2239824347178618102_o

Franchise Marvel 1723939_922197287812101_5918341825315380409_n

Franchise Marvel 10959700_922197311145432_6275868072373296563_n

Franchise Marvel 10987697_922197321145431_6456099488700722134_n

Franchise Marvel 10968486_922197344478762_4839627852502350868_n

Franchise Marvel 10984308_922197364478760_2830386263484282824_n

Franchise Marvel 10610543_922197384478758_330334387880676197_n

Franchise Marvel 10914949_10152695725817061_6925985914776100969_o

Spoiler:
Franchise Marvel 11018830_10152695726302061_1042435736615320513_o

Franchise Marvel 10532983_10152695726357061_3120177958784547248_o

Franchise Marvel 11004564_10152695726507061_4138945679088126780_o

Franchise Marvel 10548053_10152695726362061_1376451420395053549_o

Franchise Marvel 11039148_10152695726412061_6100790090318358546_o

Franchise Marvel 11034933_10152695726417061_5788314873447975094_o

Franchise Marvel 11045307_10152695726572061_8667548385029498945_o

"Had the immense joy yesterday of joining the real Captain America at Seattle Children's Hospital Thanks to Chris Evans for being a classy ‪#‎twitterbowl‬ winner."
Franchise Marvel 10410251_938902816141548_2704454690432587222_n

Franchise Marvel 13504_938903389474824_7162074743093773531_n


Robert Downey Jr. Invite You To The World Premiere Of Avengers Age Of Ultron



Chris Hemsworth - SNL Mars 2015



Robert Downey Jr Delivers A Real Bionic Arms Iron Man - Mars 2015




Spoiler:
Franchise Marvel 10981609_10153084653797488_6197604967047683708_n

Franchise Marvel 11054344_10153084653802488_6591502558322671686_n

Franchise Marvel 18504_10153084653807488_2028252683741565218_n


Dernière édition par Alexa le Mar 24 Mar - 17:29, édité 1 fois

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Sam 17 Mai - 18:35
Avengers: Infinity War Part 1
Franchise Marvel Infinity-Wars-04


Synopsis:


Réalisateurs: Joe Russo & Anthony Russo
Scénario:
Musique:
Sortie US: 04 Mai 2018
Sortie Française: 25 Avril 2018
Box Office Mondial:
Box Office Français:


Casting:





Avengers: Infinity War Part 2


Synopsis:


Réalisateurs: Joe Russo & Anthony Russo
Scénario:
Musique:
Sortie US: 03 Mai 2019
Sortie Française: 01 Mai 2019
Box Office Mondial:
Box Office Français:


Casting:


Dernière édition par Alexa le Mar 24 Mar - 16:11, édité 1 fois

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Sam 17 Mai - 18:37
....

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Sam 17 Mai - 18:38
....

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Sam 17 Mai - 18:40
Discussions sur les films:

Sur Captain America: The Winter Soldier

Moi
Spoiler:

Ca y est, j'ai vu Captain 2 ce matin et il est juste énorme  Franchise Marvel Gdsourir Franchise Marvel Gdsourir Je crois bien que c'est mon préféré de tous les Marvels, pour l'instant  Franchise Marvel Gdsourir 

On retrouve nôtre Captain qui continue toujours à s'adapter au nouveau siècle, en rattrapant ces 70 ans dans la glace et fun sa petite liste avec les premiers noms pour certains pays  Franchise Marvel Laugh D'ailleurs la scène d'ouverture avec Falcon est bien amusante  Franchise Marvel Laugh 

Ce second opus est beaucoup plus sombre, tendu, ainsi que de scènes d'actions plus spectaculaire que le 1er opus, sous fond de film d'espionnage. Ce qui est différent par rapport aux autres opus des autres héros, est que l'intrigue ne suit pas les événements passés dans Avengers mais bien de ceux produits dans Captain 1. On a droit à pas mal de flash-backs, replongeant Captain dans son passé, c'était bien d'ailleurs de revoir Peggy mais aussi dans le présent. La pauvre, la façon dont elle finit sa vie  Franchise Marvel 143924 Et j'ai trop adoré celui de Steve/Bucky  Franchise Marvel Wub 

On a des complots à foison, comme un super James Bond... A qui confier sa confiance envers un programme pour lequel Captain se battait? C'était bien de le voir douter de tout le monde et choisir sa petite équipe qui reste la même (Furry, Natacha & Maria) avec un petit nouveau, Falcon. Il est pas mal ce dernier avec un humour bien à lui  Franchise Marvel Laugh 

Captain a bien évolué depuis Avengers, il dégomme durant ses combats avec un mélange de Parkour, de jiu-jitsu brésilien, de karaté et de boxe. On en prend plein les yeux  Franchise Marvel Gdsourir Ces combats face à Bucky/Winter Soldier sont énormes!! Mes préférés niveaux baston!!  Franchise Marvel Gdsourir Le boulot que les comédiens ont dû faire pour y arriver!
Steve est aussi moins naif qu'il pouvait encore l'être dans Avengers... Il ne suit plus obligatoirement les ordres, surtout quand quelque chose de louche le prend. J'adore la scène où il reprend son costume à lui et pas celui à la façon Shield Franchise Marvel Gdsourir Il morfle beaucoup aussi dans cet opus, il finit à l'hosto et bien amoché  Franchise Marvel Erf 

Bucky/Winter Sodlier, je l'adore lui!!  Franchise Marvel Wub C'était super triste de découvrir ce qui lui était arrivé depuis sa chute dans Captain 1  Franchise Marvel 143924 et tout ça à cause d'Hydra  Franchise Marvel Sleep Toutes les cryogénisations et programmations/lavages de cerveaux qu'il a subi durant ces 70 ans Franchise Marvel 143924  Les pires scènes, sont celles quand il commence à se souvenir de Steve et de ce qui lui est arrivé après sa chute et qu'il se fait aussitôt laver le cerveau et sa dernière scène de combat avec Steve  Franchise Marvel 143924 Mais le "mur" se dissipe car il sauve qu'en même Steve de la noyade  Franchise Marvel Wub 

Natacha toujours égale à elle-même dans les combats  Franchise Marvel Gdsourir mais on creuse un peu plus sa personnalité et son côté humain... Son duo avec Steve est à la fois comique et mignon  Franchise Marvel Wub Dommage qu'on n'en est pas eu plus  Franchise Marvel Laugh 

Furry et Hill, rien à dire non plus  Franchise Marvel Gdsourir Sa scène de course-poursuite à Furry, juste énorme! Et la voiture qui parle, ressemble un peu à Jarvis  Franchise Marvel Laugh 

Bon il n'y a plus de Shield qui a été corrompu par Hdyra depuis tout ce temps  Franchise Marvel Sleep D'ailleurs c'était choquant de savoir qu'ils ont été responsable de la mort d'Howard Stark... Me demande comment réagira Tony, s'il l'apprend  Franchise Marvel Sleep 
Le Shield aurait dû faire beaucoup plus attention quand ils ont pris Zola qui les a bien berné  Franchise Marvel Sleep 
Pierce qui a bien berné tout son monde, lui aussi, y compris Furry...

Et puis cette fin, quoi  Franchise Marvel Sleep Franchise Marvel Laugh Captain qui a tous le dossier concernant Bucky et ce qu'il a subi et qui va partir à sa recherche pour le ramener à ses côtés  Franchise Marvel Wub avec Falcon qui reste avec lui!
Ca promet un 3 d'enfer, ça  Franchise Marvel Gdsourir Franchise Marvel Gdsourir 

Sans parler des deux scènes post-génériques avec la 1ere qui nous annonce Avengers 2 et Hydra encore qui a réussi à récupérer le spectre de Loki!!  Franchise Marvel Sleep Et font des expériences sur la fratrie Quicksilver & Scarlett Witch...
Et puis la 2e sur Bucky qui se renseigne sur son passé via le musée qui leur est consacré!  Franchise Marvel Wub J'espère qu'il ne va pas rester trop longtemps sous les radars et prendra contact avec Steve  Franchise Marvel 56143 


Vraiment pas du tout déçue par ce nouvel opus: bourré d'actions, de conflits, d'humour et j'ai déjà trop envie de voir Captain 3 qui ne sortira pas avant le 06 mai 2016!!!  Franchise Marvel Laugh  Franchise Marvel Gdsourir  Mais aussi de le revoir, celui-là, peut-être la semaine prochaine  Franchise Marvel Gdsourir Franchise Marvel Gdsourir


Morrigan
Spoiler:

HAN  Franchise Marvel 736115 Franchise Marvel 736115 Franchise Marvel 736115 Franchise Marvel 736115 Franchise Marvel 736115 Franchise Marvel 736115 Franchise Marvel 736115 Franchise Marvel 736115 
Trop hâte de voir *_* j'ai pas pus cette semaine à cause de ma santé snif et se sera sans doute pareil la semaine d'après, mais j'irais le voir, j'irais  Franchise Marvel 736115 Franchise Marvel 736115 Franchise Marvel 736115 


Moi
Spoiler:

Bah tu ne seras pas déçue  Franchise Marvel Gdsourir Franchise Marvel Gdsourir Le seul hic en vf, qui est excellente  Franchise Marvel Gdsourir c'est qu'ils ont changé la voix officielle de Chris  Franchise Marvel Blink 


Morrigan
Spoiler:

Mdr oh non, j'ai du mal avec les doublages, alors une nouvelle xD
Enfin je verrais, par exemple le doublage de Loki ne m'a jamais choqué (même si je préfère sa vraie voix *_*)


Moi
Spoiler:

Ah moi, j'adore la voix de Alexis Victor, le doubleur de Tom en Loki et la voix officielle de Josh Duhamel  Franchise Marvel Wub Franchise Marvel Wub 


Morrigan
Spoiler:

Il a une voix suave j'adore  Franchise Marvel Wub  en plus Tom a vraiment une voix douce, donc ça colle super ;)


Lily
Spoiler:

Moi j'ai vu Captain America 2, le week end dernier et j'ai beaucoup aimé!
J'ai beaucoup aimé l'intrigue (avec le retour d'Hydra,je ne m'y attendais pas!), de supers scènes d'action, des nouveaux personnages au top (j'ai adoré Sam/Le Faucon!  Franchise Marvel Gdsourir  )! Et j'ai beaucoup aimé qu'on nous montre un Captain, un peu perdu dans ce nouveau monde et qui ne sait plus à qui faire confiance! Heureusement, il peut compter sur le soutien inébranlable de Black Widows!  Franchise Marvel Gdsourir Franchise Marvel Gdsourir J'adore leur duo et Scarlett a vraiment la classe dans ce rôle!  Franchise Marvel Wub Franchise Marvel Gdsourir Bonne surprise aussi le retour du meilleur ami et j'espère que Steve parviendra à le sauver dans le 3!  Franchise Marvel Happy


Moi
Spoiler:

Little Lily a écrit:Bonne surprise aussi le retour du meilleur ami et j'espère que Steve parviendra à le sauver dans le 3!  Franchise Marvel Happy

J'adore trop Bucky  Franchise Marvel Wub Franchise Marvel Gdsourir


Morrigan
Spoiler:

J'ai vue Captain America 2  Franchise Marvel 736115 Franchise Marvel 736115 Franchise Marvel 736115 

Comment j'ai trop pleurais quand j'ai crus que Nick était mort  Franchise Marvel 143924  et puis pour Bucky vue que je connaissais déjà un peu ce perso' grâce au Marvel, je me disais, vite retire ton masque, Steve fait pareil et la "je le connais" par contre après on lui re-efface la mémoire, j'ai adoré aussi le souvenir de Steve et Bucky, puis Steve qui redis les mêmes mots que sont meilleur ami, j'ai lové  Franchise Marvel Wub Franchise Marvel Wub , le personnage du faucon y gère trop mdr j'étais plié et il avait toujours une super réplique, puis les combats au corps à corps, enfin je suis love de chez love!


Moi
Spoiler:

Je crois qu'on est tous d'accord concernant Captain 2  Franchise Marvel Gdsourir 


Morrigan
Spoiler:

J'adore Captain, mais Thor je l'adore toujours autant (surtout son frère  Franchise Marvel Tongue )
Par contre j'avoue que Bucky est craquant, puis son histoire, pauvre titi  Franchise Marvel Sad il a du courage *_* j'ai hâte de le revoir ;)


Moi
Spoiler:

Moi Bucky l'adore trop  Franchise Marvel Wub Franchise Marvel Wub Hâte de voir le 3e pour voir les vraies retrouvailles  Franchise Marvel Gdsourir 


Morrigan
Spoiler:

Oh oui *_* c'est juste super de revoir Bucky, en plus dans le premier Captain j'adorais son personnage, j'étais plus que dégoûté quand il est tombé du train  Franchise Marvel 143924 
Mais la visiblement il a était congelé, décongelé etc ... Et on lui donne un serum pour ne pas vieillir, mais maintenant il va continuer de vieillir ? Captain lui il va vieillir ou il va rester jeune ? (je suis un peu perdus avec tout les scientifiques qu'il y a dans les Marvel xD)


Moi
Spoiler:

Ah moi aussi je l'adore trop ce perso  Franchise Marvel Wub Franchise Marvel Wub Moi, je n'étais pas triste qu'il tombe car je savais qui il était dans le monde de Marvel donc je savais qu'on allait le revoir  Franchise Marvel Gdsourir 

Oui il a été "congelé/décongelé" mais à chaque fois pour une mission qui ne durait pas très longtemps avant qu'il ne soit remis en glaçon  Franchise Marvel 07 Donc il n'a pas pris de l'âge, quelques mois à chaque fois, c'est comme Captain quand il est dans le glaçon  Franchise Marvel Erf 

J'ai pas entendu que le sérum ne faisait pas vieillir, juste la capacité surhumaine qu'ils ont Franchise Marvel Erf Après j'ai peut-être oublié des infos  Franchise Marvel Laugh 


Morrigan
Spoiler:

Bien j'ai lu que Bucky avait aussi un sérum pour ne pas vieillir, mais il lui était fournis par l'hydra.

Pour Captain donc il va continuer de vieillir, je retiens ;)

Aujourd'hui j'ai acheté un comics "Les malheurs de Loki", en plus un nouveau va sortir, mais je vais sans doute m'en acheter d'autre j'aime bien cet univers ^^ heureusement on a aussi pas mal d'information sur internet x)


Moi
Spoiler:

Ah... bah dans tous les cas, il ne sera plus avec Hydra, donc Bucky sera comme Steve  Franchise Marvel Laugh 

Ohh tu me diras comment c'est les malheurs de Loki  Franchise Marvel Laugh 
Ouais heureusement qu'internet est là^^


Morrigan
Spoiler:

Yep j'ai hâte de voir Bucky avec Steve *_* par contre je suis triste parce que je sais que Steve va biiiiiiiiiiip

Ouais je voulais un comics spécial Loki, vue que je le joue sur des forums Marvel, autant en connaitre un maximum du personnage, je connais déjà la mythologie, du marvel, mais la lire du comics ça va être meilleur ^^


Moi
Spoiler:

Ah ça maintenant c'est ce que je veux voir, leurs retrouvailles à tous les deux  Franchise Marvel Wub 
Bah pour Steve, ce ne sera pas avant Avengers 3 qui est le dernier pour l'instant de Chris sauf s'il change d'avis pour refaire une phase...


Morrigan
Spoiler:

Ouais parce que mine de rien, je m'attache aux acteurs, déjà je veux revoir Tom *_*



Petit classement concernant les films:

Alexa
Spoiler:
Et parmis tous les Marvels (les 3 Iron Man, les 2 Thor, les 2 Captain, Hulk (le 2e avec Edward Norton & Liv Tyler, car il rentre dans la phase 2, vu que Tony apparaît dedans Franchise Marvel Gdsourir ) et Avengers), quel serait vôtre classement?  Franchise Marvel Gdsourir

Little Lily
Spoiler:
Ah pas facile!  Franchise Marvel 121439 

1- Avengers
2- Captain America 2
3- Iron Man 3
4- Thor 2
5- Captain America
6- Thor
7- Iron Man 1 & 2 (à égalité)
8- Hulk (je suis pas trop fan des films qui ont été fait...)

 Franchise Marvel Gdsourir


Morrigan
Spoiler:
Alors c'est pas simple la  Franchise Marvel 07 

1 : Avengers, Thor 1 et 2 (désolé mais je n'arrive pas à départager, je suis plus que fan de ces trois films  Franchise Marvel Wub )
2 : Iron Man 3
3 : Iron Man 2
4 : Captain America 2
5 : Iron Man 1
6 : Captain America
7 : Hulk (j'ai jamais vue  Franchise Marvel 07 )

Little Lily
Spoiler:

MissJay012 a écrit:Franchement impossible de choisir  Franchise Marvel Ohmy 
 Franchise Marvel Laugh Franchise Marvel Laugh 
Tu pourrais faire un petit effort!  Franchise Marvel Rolleyes Franchise Marvel Laugh Franchise Marvel Laugh [/quote]

[quote="Morrigan"]Fait comme moi Miss mets tout à égalité  Franchise Marvel Gdsourir 

MissJay012
Spoiler:
J'ai pas encore vu Cap 3 en plus !!!!
J'ai jamais vu les Hulk, donc je ne peux pas me prononcer.
Je dirais :

Avengers / Thor 2 à égalité
Iron Man 3
Iron Man 1
Thor
Iron Man 3
Captain AMerica

Morrigan
Spoiler:
Tu veux dire Cap 2  Franchise Marvel Tongue 
Hulk c'est pareil j'ai jamais vue :/
J'ai le CD de Thor 2 les musiques sont tellement belles  Franchise Marvel Wub  je te le conseil ;)

Alexa
Spoiler:
Donc mon classement Marvel:

1- Captain America 2/Captain America
2- Avengers
3-  Iron Man 3
4- Thor 2
5- Thor
6- Iron Man 2
7- Iron Man/Hulk 2 (à égalité)


Infos concernant le contrat de Sebastian Stan (Bucky Barnes/Winter Soldier) + discussion sur le personnage ainsi que d'Howard/Tony Stark + sur Captain America 2 + Thor 2

Alexa
Spoiler:
Déjà concernant Sebastian Stan (Bucky/Winter Soldier) qui avait révélé juste avant la sortie de Cap 2, qu'il avait signé un contrat de 9 films! Ensuite concernant Captain 3 dont on sait déjà que les réalisateurs du 2e opus vont rempiler pour le 3e!
On connait aussi la date de sortie du film, qui sera pour le 06 mai 2016 mais qui est aussi celle pour Batman vs Superman donc à voir laquelle des maisons Marvel/Disney ou Warner va déplacer son film mais je pense que ce sera la Warner  Franchise Marvel Laugh 
On a aussi, grâce aux dernières scènes du film et à la 2e scène après le générique, ce qu'il devrait se passer dans le 3e opus, à savoir (je mets en spoiler pour ceux qui l'auraient pas encore vu^^)
Spoiler:
que Steve et Sam vont partir à la recherche de Bucky et que le méchant du film, devrait être Rumlow, le chef de la team Strike, que l'on voit sur un brancard à la fin, à l'hôpital après l'explosion du QG du Shield, deviendra le fameux Crossbone, l'un des pires ennemi de Captain  Franchise Marvel Gdsourir )

Morrigan
Spoiler:
d'ailleurs ce matin j'ai regardé Iron Man 2, je suis trop fan de Tony Stark, puis le passage ou il regarde une vidéo de son père, il veut présenter le futur Stark Expo, Tony regarde à peine la vidéo, puis on attends Howard : Je vous présente mon cul  Franchise Marvel Laugh Franchise Marvel Laugh  on voit de qui tiens le fils  Franchise Marvel Laugh

Alexa
Spoiler:
Ah bah, y a pas photo, Tony ressemble à Howard, y a qu'à voir dans Captain  Franchise Marvel Laugh

Morrigan
Spoiler:
Le passage qui m'a fait fondre dans Captain America 2, c'est le souvenirs de Steve avec Bucky, puis le combat final.
Steve qui dit à Bucky : Je serais toujours la pour toi
Bucky qui retrouve un peu de sa mémoire, puisque c'est lui qui avait ces même mots à Steve à la mort de ses parents, trop émouvant  Franchise Marvel 143924 Franchise Marvel 56143

Alexa
Spoiler:
Ah mais trop ce souvenir-là avec leur fameuse réplique, surtout celle de Bucky, que Steve va ré-utiliser après dans le combat final  Franchise Marvel Wub Franchise Marvel 56143 
Puis oui, Bucky qui se souvient vraiment un tout petit peu, juste ce qu'il faut pour qu'il aille sauver Steve Franchise Marvel 143924  Franchise Marvel Wub Franchise Marvel 56143 

C'est l'une des plus belles relations fraternelle qu'on ait dans ces deux films  Franchise Marvel Wub  Franchise Marvel Wub Moi, Bucky/Steve, my number 1  Franchise Marvel Wub  Franchise Marvel Wub 

Ca annonce un 3e épisode trop génial  Franchise Marvel Gdsourir Franchise Marvel Gdsourir

Morrigan
Spoiler:
Il y a pas mal d'histoire de meilleur amis ou de frangin dans les marvels ;)

Loki / Thor
L'enchanteresse / Lorelei
Steve / Bucky
Spider man /Harry

Alexa
Spoiler:
Attention, à parler que des marvels de la franchise ciné car là, tu m'en as sorti deux qui n'en font pas parti Franchise Marvel Laugh D'ailleurs, j'ai parlé de Spider dans l'autre toto  Franchise Marvel Laugh 

Loki/Thor, aussi mais ils sont bien derrière Steve/Bucky  Franchise Marvel Wub Franchise Marvel Wub

Morrigan
Spoiler:
Ah vi x) je suis tellement dans le truc xD

N'empêche j'aimerais revoir Loki, c'est quand même intéressant de savoir comment il peut diriger Asgard, puis comment va réagir Thor, par contre si Loki a tué Odin la j'ai peur de la réaction de Thor :/ Dans le deux j'aime quand on retrouve les deux frères, que dans ce cas la, ça risque d'être explosif

Alexa
Spoiler:
Vi j'ai vu ça, c'est pour ça que j'ai fait ce mini, rikiki rappel  Franchise Marvel Laugh 

Bah, il sera dans le 3e, c'est obligé... enfin c'est l'utilisation du "aimerais" qui me fait dire le début de cette phrase... Si tu suis toujours  Franchise Marvel Laugh 
J'espère pas qu'il l'ait tué... peut-être juste enfermé sous sa forme  Franchise Marvel Laugh Car leur relation fraternelle entre Loki/Thor est bien rigolote  Franchise Marvel Laugh


Dernière édition par Alexa le Jeu 9 Avr - 16:42, édité 1 fois

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Sam 17 Mai - 18:41
Alors voila le toto Marvel est fini, enfin globalement, me reste deux trois petits trucs mais le principal est là!  Franchise Marvel Gdsourir 
Donc vous explique comment est disposé ce new toto. Sur la 1ere page vous retrouvez tous sur les Avengers, Captain, Thor et Iron Man dans cette mise en forme (et si c'est long à charger, pas d'affolement, c'est normal^^):


Avengers ==> 1er post
Avengers 2 ==> 2e post
Captain America: The First Avengers ==> 3e post
Captain America: The Winter Soldier ==> 4e post
Captain America 3 ==> 5e post
Thor ==> 6e post
Thor: The Dark World ==> 7e post
Thor 3 ==> 8e post
Iron Man ==> 9e post
Iron Man 2 ==> 10e post
Iron Man 3 ==> 11e post
Sortie du Cast ==> le reste des posts de la page (mais y a rien pour l'instant^^)


Dernière édition par Alexa le Ven 10 Avr - 17:02, édité 3 fois

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Sam 17 Mai - 18:43
Je remets aussi les dernières infos qu'on avait eu...  Franchise Marvel Gdsourir

Déjà concernant Sebastian Stan (Bucky/Winter Soldier) qui avait révélé juste avant la sortie de Cap 2, qu'il avait signé un contrat de 9 films! Ensuite concernant Captain 3 dont on sait déjà que les réalisateurs du 2e opus vont rempiler pour le 3e!
On connait aussi la date de sortie du film, qui sera pour le 06 mai 2016 mais qui est aussi celle pour Batman vs Superman donc à voir laquelle des maisons Marvel/Disney ou Warner va déplacer son film mais je pense que ce sera la Warner  Franchise Marvel Laugh
On a aussi, grâce aux dernières scènes du film et à la 2e scène après le générique, ce qu'il devrait se passer dans le 3e opus, à savoir (je mets en spoiler pour ceux qui l'auraient pas encore vu^^)

spoiler que Steve et Sam vont partir à la recherche de Bucky et que le méchant du film, devrait être Rumlow, le chef de la team Strike, que l'on voit sur un brancard à la fin, à l'hôpital après l'explosion du QG du Shield, deviendra le fameux Crossbone, l'un des pires ennemi de Captain Franchise Marvel Gdsourir )

On a aussi des premières photos sur le set d'Avengers 2 (il y en avait déjà sur Quicksliver, Scarlett Witch et Hawkeye, je vous les reposte^^) et sur le costume que Captain aura dedans Franchise Marvel Gdsourir  ça reste globalement le même que son tout 1er costume  Franchise Marvel Gdsourir  ainsi qu'une vidéo sur l'une des scènes de tournage au Japon ou Corée  Franchise Marvel Laugh
Ainsi que des photos de Robert, qu'il a posté sur son twitter Franchise Marvel Gdsourir Et l'on sait aussi, grâce à Mark, qui l'a dit sur son twitter, qu'il a l'aide du roi des acteurs concernant les personnages sous les combinaisons bleus (je sais plus comment on appelle ça^^), j'ai nommé Andy Serkis (nôtre Gollum dans SDA/Hobbit) Franchise Marvel Gdsourir



"Lights, camera, assemble! @MarkRuffalo @ChrisEvans #AvengersAgeOfUltron" - 23.04.14 Twitter Robert Downey Jr
https://pbs.twimg.com/media/Bl6_RoZCIAEeKkX.jpg:large

"Sunday afternoon in Richmond" 27.04.14 Twitter Robert Downey Jr
https://pbs.twimg.com/media/BmQN7O0CUAAiJLh.jpg:large

http://evans-chris.com/images/albums/userpics/10001/tumblr_n3hnpappDX1rlfwxeo10_500.jpg

spoiler http://evans-chris.com/images/albums/userpics/10001/QXJgUiEzUMU.jpg
http://evans-chris.com/images/albums/userpics/10001/tumblr_n3hnpappDX1rlfwxeo8_500.jpg
http://evans-chris.com/images/albums/userpics/10001/tumblr_n3hnpappDX1rlfwxeo4_500.jpg
http://evans-chris.com/images/albums/userpics/10001/tumblr_n3hnpappDX1rlfwxeo2_500.jpg
http://evans-chris.com/images/albums/userpics/10001/MsSh5xJo-yU.jpg
http://evans-chris.com/images/albums/userpics/10001/tumblr_n3hnpappDX1rlfwxeo3_500.jpg
http://evans-chris.com/images/albums/userpics/10001/62rTiSfcSMc.jpg


http://cdn03.cdn.justjared.com/wp-content/uploads/2014/03/olsen-touched/elizabeth-olsen-aaron-taylor-johnson-get-touched-up-avengers-21.jpg

spoiler
http://cdn04.cdn.justjared.com/wp-content/uploads/2014/03/olsen-touched/elizabeth-olsen-aaron-taylor-johnson-get-touched-up-avengers-23.jpg
http://cdn03.cdn.justjared.com/wp-content/uploads/2014/03/olsen-touched/elizabeth-olsen-aaron-taylor-johnson-get-touched-up-avengers-24.jpg
http://cdn04.cdn.justjared.com/wp-content/uploads/2014/03/olsen-touched/elizabeth-olsen-aaron-taylor-johnson-get-touched-up-avengers-25.jpg


Dernière édition par Alexa le Ven 10 Avr - 17:02, édité 2 fois

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Morrigan
Morrigan
Angel With Shotgun
Angel With Shotgun
Féminin
Age : 28
Prénom : Mel (Ava : Alexa)
Messages : 6220
Frère Préféré : Dean (Castiel)
Inscription : 10/10/2013

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Mar 20 Mai - 15:03
Je suis fan de ce nouveau toto  Franchise Marvel Wub 
Félicitation Alexa tu as bien bossé *_* des tonnes de câlinoux  Franchise Marvel Wub 

Alors pour Avengers, je préfère le premier Trailer, je trouve qu'on rentre mieux dans l'histoire, le deuxième Trailer ne m'a pas du tout fait penser à un film ou des héros sont à la recherche de Loki, le dieu du chaos. Dans le premier Trailer, déjà rien que la voix de Loki en intro, ça fait classe ;) ensuite on réunis tout le monde ^^ puis Stark, lui, toujours présent pour faire de l'humour  Franchise Marvel Tongue 

Je suis triste que Loki ne soit pas présent pour Avengers 2  Franchise Marvel 143924 Franchise Marvel 143924  (Heureusement il y aura mon playboy préféré :p)

Le Trailer de Thor (je ne l'avais jamais vue comme pour les Avengers d'ailleurs), je suis assez déçus car c'est l'histoire de deux frères et Loki on ne le voit pas du tout.
J'ai juste eu l'impression que Thor était bannis sur Terre, mais sans raison apparente ...
Au début on le voit même sage, alors qu'il est censé être trop arrogant et sur de lui-même.

J'ai regardé aussi les affiches, les posters etc ... Que tu as mis, j'adore, je suis fan, je sens que je vais avoir des nouveaux fond d'écran  Franchise Marvel Tongue 

Allez pour l'occasion, je remets mes 3 clips spécial Thor et Loki ;)







Encore bravo Alexa pour ce super toto  Franchise Marvel 272636 Franchise Marvel 272636 
Little Lily
Little Lily
Le Petit Ange de Sam
Le Petit Ange de Sam
Féminin
Age : 31
Messages : 16602
Frère Préféré : Sam
Inscription : 02/05/2010

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Mar 20 Mai - 19:01
Un grand merci à toi pour ce toto Lexa!  Franchise Marvel 573160 Franchise Marvel 573160 

C'est du beau boulot!  Franchise Marvel 415981 
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Mer 21 Mai - 12:56
Mci les filles Franchise Marvel 56143 Suis contente que cela vous plaise, j'ai bien bossé alors Franchise Marvel Gdsourir Franchise Marvel Laugh
Je me doutais que les parties sur Thor allait te plaire Morrigan Franchise Marvel Gdsourir Franchise Marvel Gdsourir Elles sont pas mal les petites vidéos sur Loki Franchise Marvel Gdsourir
Et toi, ma Lily, lequel ou lesquels des posts, tu préfères, toi? Franchise Marvel Gdsourir Franchise Marvel Laugh


Dernière édition par Alexa le Ven 10 Avr - 17:00, édité 2 fois

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Morrigan
Morrigan
Angel With Shotgun
Angel With Shotgun
Féminin
Age : 28
Prénom : Mel (Ava : Alexa)
Messages : 6220
Frère Préféré : Dean (Castiel)
Inscription : 10/10/2013

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Mer 21 Mai - 14:03
Oui :) j'adore tout! mais surtout Thor, Avengers et Iron Man, d'ailleurs ce matin j'ai regardé Iron Man 2, je suis trop fan de Tony Stark, puis le passage ou il regarde une vidéo de son père, il veut présenter le futur Stark Expo, Tony regarde à peine la vidéo, puis on attends Howard : Je vous présente mon cul  Franchise Marvel Laugh Franchise Marvel Laugh  on voit de qui tiens le fils  Franchise Marvel Laugh 
Amandier
Amandier
Première Lame
Première Lame
Féminin
Age : 32
Prénom : Amandine
Messages : 3191
Frère Préféré : Castiel
Inscription : 09/03/2014

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Mer 21 Mai - 18:36
Super post!

Je suis en train de me rattraper dans les Marvels (oui je connaissais qu'Xmens et Spiderman en gros)

Là j'ai vu Avengers et les 2thors. J'avais vu IronMan 2 avec un ex mais j'avais été interrompu par un calin ^^". Du coup faudrait que je le revois et dans la foulée le 1 et le 3.
Faudra aussi que je regarde capitaine América.
Alexa
Alexa
Sam's Fiancée
Sam's Fiancée
Féminin
Age : 31
Prénom : Alexandra
Messages : 77572
Frère Préféré : Sam
Inscription : 14/02/2007

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Mer 21 Mai - 20:11
Ah bah, y a pas photo, Tony ressemble à Howard, y a qu'à voir dans Captain Franchise Marvel Laugh

Moi j'adore les parties sur les Captain et y a qu'à voir mon kit Franchise Marvel Wub Franchise Marvel Gdsourir

@Amandine: Mci Franchise Marvel Gdsourir
C'est bien ce joli rattrapage Franchise Marvel Gdsourir Ohhh que oui, va falloir que tu fasses les deux Captain Franchise Marvel Gdsourir


Dernière édition par Alexa le Ven 10 Avr - 17:01, édité 3 fois

______________________________________
Franchise Marvel 1544645410-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-01 Franchise Marvel 1544645540-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-03 Franchise Marvel 1544645532-avengers-infinity-war-first-final-endgame-trailer-02


Une question pour le Staff, c'est ICI
Morrigan
Morrigan
Angel With Shotgun
Angel With Shotgun
Féminin
Age : 28
Prénom : Mel (Ava : Alexa)
Messages : 6220
Frère Préféré : Dean (Castiel)
Inscription : 10/10/2013

Franchise Marvel Empty Re: Franchise Marvel

le Mer 21 Mai - 20:14
Le passage qui m'a fait fondre dans Captain America 2, c'est le souvenirs de Steve avec Bucky, puis le combat final.
Steve qui dit à Bucky : Je serais toujours la pour toi
Bucky qui retrouve un peu de sa mémoire, puisque c'est lui qui avait ces même mots à Steve à la mort de ses parents, trop émouvant  Franchise Marvel 143924 Franchise Marvel 56143 
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum